Chi Siamo

Mission

Il SIVeMP (Sindacato Italiano Veterinari Medicina Pubblica) propone per i propri iscritti:

  • la tutela sindacale sul piano morale, formativo, professionale, giuridico ed economico;
  • la promozione e l’aggiornamento scientifico, tecnico, organizzativo e gestionale;
  • la consulenza in materia di tutela assistenziale, previdenziale e pensionistica integrativa.

Il SIVeMP è confederato COSMED.
Il SIVeMP è socio fondatore di FVM.
Il SIVeMP è socio fondatore di FESPA.

Statuto

Scarica lo statuto in formato PDF [276 Kb]

Download

Organi Nazionali

Segreteria Nazionale
Dott. Aldo Grasselli Segretario Nazionale
Dott. Zaccaria Di Taranto Vice Segretario Nazionale Vicario
Dott. Mario Facchetti Segretario Amministrativo
Dott. Mauro Gnaccarini Vice Segretario Nazionale
Dott. Antonio Sorice Vice Segretario Nazionale
Dott. Pierluigi Ugolini Vice Segretario Nazionale
Dott. Marcello Grasso
Dott. Giuseppe Torzi
Dott.ssa Angela Vacca
Direttivo Nazionale
Dott. Luigi Morena PRESIDENTE
Dott. Eugenio Ballone ABRUZZO
Dott. Picerno Antonio BASILICATA
Dott. Dieter Klammsteiner BOLZANO
Dott. Gianluca Grandinetti CALABRIA
Dott. Giovanni Bruno CAMPANIA
Dott. Luca Turrini EMILIA ROMAGNA
Dott. ssa Patrizia Esposito FRIULI VENEZIA GIULIA
Dott. Natalino Cerini LAZIO
Dott. Vincenzo De Rosa LIGURIA
Dott. Giancarlo Battaglia LOMBARDIA
Dott. Antonio Angellotti MARCHE
Dott. Antonio Marzoli MOLISE
Dott. Maurizio Bologna PIEMONTE
Dott. Natale Zinni PUGLIA
Dott. Massimiliano Picoi SARDEGNA
Dott. Gaspare Calì SICILIA
Dott. Camilo Duque TOSCANA
Dott. ssa Angela Moresco TRENTO
Dott. Giovanni Lo Vaglio UMBRIA
Dott. Emilio Bazzocchi VALLE D'AOSTA
Dott.ssa Maria Chiara Bovo VENETO
Dott.ssa Paola Nicolussi I.Z.S.
Dott. Marcello Di Franco Settore convenzionati
Collegio dei revisori dei conti
Dott. Mauro Iantorno
Dott. Giorgio Micagni
Dott. Candido Paglione
Collegio di Probiviri
Dott. Giuseppe De Angelis
Dott. Anselmo Intrivici
Dott. Marco Miglietti

Sedi periferiche

Sede/Regione Segretario regionale Segreteria regionale
Indirizzo Recapito Email
Abruzzo Eugenio Ballone Via Regina Margherita 78 - 65123 - Pescara (PE) +393476228034 eubal@libero.it
Basilicata Picerno Antonio Via P. Vena 120 - 75100 - Matera +393398535465 picerno.antonio@virgilio.it
Bolzano Dieter Klammsteiner Via Adige 47 - 39025 - Naturno (BZ) +393341129462 dieter.klammsteiner@sabes.it
Calabria Gianluca Grandinetti Via S. Domenico 27 - 88046 Lamezia Terme (CZ) +39337871207 gianluca.grandinetti@alice.it
Campania Giovanni Bruno Via G. Petti 21 - 84083 - Castel S. Giorgio (SA) +393485508238+393356644597 sivempcampania@gmail.com
Emilia Romagna Luca Turrini Via C.A. Dalla Chiesa 21 - 40050 Monteveglio (BO) +393471574419 lturrini@ausl.mo.it
Friuli Venezia Giulia Patrizia Esposito Via San Martino 66 - 33086 - Montereale Valcellina (PN) +393316446263 patty59pe@libero.it
Lazio Natalino Cerini Via Ulica 34 - 00049 - Velletri (RM) +393479912690 natalino.cerini@aslroma6.it
Liguria Vincenzo De Rosa Via San Silverio 23- 00165 - Roma +393477679314 sivemp.liguria@tiscali.it
Lombardia Giancarlo Battaglia Borgo Olcese 68 - 25040 - Cividate Camuno (BS) +393356850231 gian.carlo.battaglia@alice.it
Marche Antonio Angellotti Viale della Vittoria 7- 63822 - Porto S. Giorgio (FM) +39330645749 antonioangellotti@hotmail.com
Molise Antonio Marzoli +393396619235 antonio-marzoli@virgilio.it
Piemonte Maurizio Bologna Fraz. San Mazanotto 290 - 14100 - Asti +393478808883 sivempi@gmail.com
Puglia Natale Zinni Via Cattedrale 61 - 70037 - Ruvo di Puglia (BA) +393473807384 natalezinni@alice.it
Sardegna Massimiliano Picoi Via Baldassarre Longhena 70 - 07026 - Olbia +393487693587 segreteria.sardegna@sivemp.it
Sicilia Gaspare Calì Via Cannada 3 - 93013 - Mazzarino (CL) +393297975554 sivemp.sicilia@virgilio.it
Toscana Camilo Duque Loc. Comezzano 49 - 52020 - Castelfranco Piandiscò (AR) +393388089062 camiloduqueit@gmail.com
Trento Angela Moresco CSS Palazzina A Viale Verona - 38123 - Trento +390461904583 Angela.Moresco@apss.tn.it
Umbria Giovanni Lo Vaglio Via Cavallotti 29 - Loc. S. Mariano - 06070 - Corciano (PG) +393482517942 giovannilovaglio@yahoo.it
Valle D'Aosta Emilio Bazzocchi Loc. Peroulaz 538, 11020 Charvensod (Ao) +393351849042 sivempaosta@gmail.com
Veneto Maria Chiara Bovo Via Crimea 25 – 35141 – Padova +393292609614 mariachiara.bovo@aulss6.veneto.it
Settore IZS Paola Nicolussi Via Duca degli Abruzzi 8 - 07100 - Sassari +393391177219 paola.nicolussi@izs-sardegna.it
Settore convenzionati Marcello Di Franco Via Matese 134 - 81016 - Caserta +393282629816 sivemp.acn@gmail.com

Affiliazioni internazionali

S.I.Ve.M.P. è il delegato italiano presso UEVH e EASVO, sezioni dell’FVE

1962-2012 - 50 anni di S.I.Ve.M.P.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi